El pasado 21 de Abril los atletas del C.A.Alcoy disputaron los campeonatos Provinciales:

Por la mañana las chicas cadetes del club disputaron su provincial de clubes en la localidad de Elche y organizado por el Club Arosa, obteniendo la 4ª plaza, participaron las siguientes atletas :

Altea Plá 3Km Marcha y Lanzamiento de Peso
Maria Llacer Lanzamiento de Martillo y 1000ml
Aitana Plá 300 y 100 mv.
Alejandra Giner 3000ml.
Blanca Abad Lanzamiento de Disco y 300ml.
Maite Calatayud “ “
Olga Ruiz Triple salto y Longitud
Mar Blanca 100ml y lanzamiento de Jabalina
Sara Julia “ “ “
Laura Blanca Salto de Altura y 600ml.
Aitana Benavent Salto de Altura
Anna Bernat 300ml y Lanzamiento de Peso
Alejandra Gisbert 1500m.Obs.
Mar Blanca Relevos 4x100ml
Aitana Benavent “ “
Maite Calatayud “ “
Olga Ruiz “ “
Laura Blanca Relevos 4x300ml
Alejandra Giner “ “
Alejandra Gisbert “ “
Maria Llacer “ “.

Destacar la unión y la camaradería de las chicas del club, en buen ambiente durante toda la participación en las pruebas del Cto. Y los buenos resultados obtenidos por todo el grupo, en el que destaco el releva 4x300 en el que nuestras chicas no tuvieron rival y se impusieron al resto de equipos.

El mismo sábado por la tarde el C.A.Alcoy se desplazo a la ciudad de Alicante para disputar el Cto. Provincial Absoluto de clubes, campeonato en el que por 2ª vez en la historia de nuestro club se participo en categoría Femenina, con la ayuda de todas las atletas con ficha federativa del club, incluyendo algunas cadetes, que acababan de disputar su provincial en Elche, hecho que esperamos no sea aislado y poder repetirlo en los años venideros. Participaron :

FEMENINO
Laura Blanca Salto de Altura
Lorena Rodríguez Lanzamiento de Peso y Jabalina
Elena Ivorra 400 y 100mv.
Laura Olcina 400 y 200ml.
Paula Reblagiato 1500ml y Lanzamiento de Disco
Mar Blanca Salto de Longitud
Mireia Domenech 800ml
Lucia Giner 3000ml.
Maria Llacer 100ml.
Olga Ruiz Triple Salto
Alejandra Gisbert Relevo 4x100
Alejandra Giner “ “
Paula Reblagiato “ “
Lorena Rodríguez “ “

MASCULINO
Antonio Criado 400ml. Y Lanzamiento de Jabalina
David Cuesta 400ml y Lanzamiento de Martillo
Jorge Zapata 800ml y Salto de Longitud
Arnau Diaz “ “
Pedro López 400 y 100mv.
Esteban Rajo 3000mObs. Y Lanzamiento de Disco
J. Alfonso Polanaco 200ml.
Adel Balala Triple Salto
Jorge Gisbert 1500ml y Lanzamiento de Peso
Adrián Soler 100ml.
Jordi Giménez 3000ml.
Antonio Criado Relevos 4x100ml
J. Alfonso Polanco “ “
Esteban Rajo “ “
Jorge Gisbert “ “